Как выбрать дверь для ванной комнаты

22.03.2024

Ванная комната – особое место в вашем доме, где должны сочетаться практичность, функциональность и стиль. Поэтому выбор двери для ванной и туалета – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Чтобы прослужить долго и без проблем, двери для влажных помещений должны соответствовать определенным стандартам. Рассказываем, на что нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться в выборе дверей для санузла.

Материалы изготовления дверей для ванной

Двери для ванных и туалетов производят из различных типов современных материалов. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Стекло

Современные стеклянные двери нельзя упрекнуть в хрупкости: они крайне устойчивы к механическим воздействиям, их очень сложно разбить даже специально, не то что случайно. А плюсов у этого материала предостаточно: стопроцентная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам, полная экологическая безопасность. К тому же они выглядят очень современно и стильно.

Но есть у стекла и недостатки: в частности, тепло- и звукоизоляционные свойства у стеклянных дверей ниже, чем, например, у деревянных или пластиковых. Также к минусам дверей из этого материала можно отнести высокую стоимость, большой вес и необходимость деликатной транспортировки и монтажа.

Фурнитура для таких дверей также должна быть очень качественной, поскольку стеклянные двери очень тяжелые. А еще они требуют постоянного ухода: на них легко остаются следы и разводы от воды и мыла. Это нужно учитывать, если ванная комната небольшого размера и мыльные брызги могут долетать до двери.

Пластик (ПВХ)

Двери из этого материала также хорошо подходят для ванных комнат – они не начнут гнить или деформироваться под воздействием влаги и пара. К тому же они легки по весу, удобны и неприхотливы в эксплуатации, а также имеют достаточно длительный срок службы. По эстетическим свойствам пластиковые двери уступают и стеклянным моделям, и деревянным или выполненным из МДФ, а модели не отличаются разнообразием стилевых решений. Но зато стоимость их демократична и доступна практически каждому покупателю. Пластик экологически безопасен, обеспечивает хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

Недостатками этих дверей можно счесть их излишнюю герметичность, из-за которой в ванной комнате может быть душно, ограниченные дизайнерские возможности, а также довольно низкую устойчивость к механическим повреждениям – их довольно легко поцарапать.

МДФ и ДСП

Эти популярные материалы сегодня активно применяются при производстве межкомнатных дверей, однако они оба чувствительны к влаге. Чтобы такие двери не боялись повышенной влажности, их ламинируют или шпонируют современными влагостойкими материалами. Это делает возможной установку этих красивых, практичных и недорогих дверей, в том числе, и в ванных комнатах. Однако со временем они могут все-таки пострадать от влаги, если нарушится внешнее влагостойкое покрытие. Поэтому не рекомендуется устанавливать такие двери в очень маленьких ванных, где на поверхность неизбежно будет попадать вода.

Если выбрать качественную модель проверенного производителя, такие двери могут служить достаточно долго. Некоторые производители нарушают технологию производства, снижая себестоимость дверей за счет качества. Но немало торговых марок поддерживают и высокие стандарты качества своей продукции.

Массив дерева и натуральный шпон

Дерево – природный материал, крайне чувствительный к влажности и перепадам температур. При непосредственном воздействии влаги деревянная дверь может разбухнуть и деформироваться. Поэтому двери из массива натурального дерева, а также покрытые натуральным шпоном, в обязательном порядке дополнительно обрабатываются специальным лаком, защищающим дерево от воздействия влаги.

Производители таких дверей обозначают их как влагостойкие, но с устойчивостью только до 60% влажности в помещении – а в ванной очень часто влажность бывает гораздо выше. Поэтому выбирать для ванной такие двери довольно рискованно: покрытие должно быть очень качественным и устойчивым к механическим повреждениям, иначе влага проникнет к каркасу, и дверь разбухнет.

  

Выбор конструкции дверей для ванной комнаты

Есть несколько типов конструкции дверей, которые можно установить в ванной комнате.

Распашные двери

Классический вариант, который лучше всего подходит для небольших ванных комнат. Это экономичные двери, не требующие дополнительных затрат на специальную подготовку проема, а их компактные размеры позволяют эффективно использовать доступное место, особенно если дверь открывается наружу, а не внутрь ванной. Они плотно закрываются, не оставляя щелей и обеспечивая хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Складные двери

Самый лучший вариант для экономии места: в сложенном виде они практически не занимают места ни внутри, ни снаружи ванной комнаты. Такие двери – оптимальное решение для ограниченных пространств, где каждый сантиметр имеет значение. К тому же такая конструкция позволяет при необходимости открывать дверь частично, что очень практично в тех случаях, когда требуется быстрый доступ к ванной комнате, не открывая дверь полностью. Однако на хорошую звуко- и теплоизоляцию со складными дверьми рассчитывать не приходится.

Раздвижные двери (двери-купе)

Такие двери открываются, как в шкафу-купе – сдвигаясь в сторону по направляющим. С их помощью можно создать интересные дизайнерские решения. Однако такой вариант требует сложного монтажа и весомых финансовых вложений. А в случае с кассетными дверьми, которые сдвигаются в стену. Звукоизоляция с дверьми-купе тоже будет не слишком хорошей, ведь между такой дверью и полом всегда остается щель.

Маятниковые двери

Такие двери открываются и закрываются на любую сторону. Маятниковые двери отлично подходят для просторных ванных комнат, предоставляя максимальное пространство для комфортного входа и выхода. Этот тип дверей раскрывает потенциал для дизайнерских решений в просторных ванных, но и коридор в этом случае должен тоже быть достаточно просторным.

Советы по уходу за дверьми в ванной комнате

Чтобы продлить срок службы двери и сохранить ее привлекательный внешний вид, нужно правильно за ней ухаживать. При этом нужно учитывать, из какого материала она изготовлена – уход за разными поверхностями имеет свои особенности.

Общие рекомендации по уходу за всеми типами дверей в ванной комнате:

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить красоту и функциональность дверей в ванной комнате из разных материалов.

Выбор двери для ванной комнаты – важный этап в дизайне интерьера. Учитывая плюсы и минусы различных материалов и конструкций, а также следуя советам по выбору и уходу, вы сможете создать не только стильное, но и практичное пространство в вашей ванной.

15%