Как выбрать межкомнатные двери

01.08.2023

При выборе межкомнатных дверей многие потребители уделяют внимание только стоимости и внешнему виду конструкции, забывая о других параметрах, которые не менее важно учесть, чтобы потом не разочароваться в покупке. Долговечность, привлекательность, звукоизоляция, практичность и безопасность межкомнатных дверей – все эти важные вещи зависят от нескольких ключевых факторов:

Чтобы новые двери служили долго и соответствовали вашим ожиданиям, нужно обратить внимание на каждый из этих параметров. Рассмотрим их подробнее, чтобы помочь вам выбрать идеальный вариант.

%alt%

Двери из массива

%alt%

Двери из экошпона

%alt%

ПВХ-двери

Материал дверного полотна

Определяет большинство эксплуатационных свойств двери. На рынке представлено множество вариантов, отличающихся по параметрам и цене.

Наиболее распространены следующие виды материалов:

При выборе материала дверного полотна учитывайте стиль интерьера, функциональные требования к двери, бюджет и уровень обслуживания, которое вы готовы предоставить двери для ее долговечности и сохранения внешнего вида.

Тип открывания двери:

%alt%

%alt%

%alt%

Несколько советов по выбору конструкции дверей:

Таким образом, для правильного выбора типа открывания дверей нужно в первую очередь ориентироваться на особенности помещения, где она будет установлена.

Облицовочное покрытие дверей

От покрытия зависят не только декоративные свойства двери, но и ее способность сохранять привлекательный внешний вид.

Производители предлагают разные варианты защитно-декоративных материалов для межкомнатных дверей:

%alt%

Натуральный шпон

%alt%

Двери с эмалью

%alt%

Стеклянные двери

Остекление дверей

Если вы выбираете двери с остеклением, обратите внимание на вопрос их безопасности, особенно в помещениях, где есть дети. Наиболее рекомендуемыми с этой точки зрения вариантами будут двери с остеклением из триплекса или закаленного стекла. Искусственные витражи с пленочной ударопрочностью также обладают повышенной безопасностью. В отличие от этих вариантов, остальные стекла легко разбиваются и несут в себе опасность порезов осколками.

Размеры дверного полотна

  1. Ширина полотна.  При вычислении ширины полотна необходимо учитывать размеры горизонтальных стоек короба и монтажных швов, чтобы избежать того, чтобы дверь оказалась шире, чем требуется. Для этого от чистой ширины проема следует вычесть суммарную толщину вертикальных монтажных швов (до 40 мм) и общую толщину вертикальных стоек короба (около 70 мм). Точные размеры следует узнать для каждой модели, так как толщина погонажных элементов может различаться у разных производителей.
  2. Высота полотна. У большинства дверей она составляет 2000 мм, однако некоторые модели могут иметь высоту 2050 или 2100 мм, поэтому рекомендуется уточнить этот размер. Для определения высоты от чистого размера вертикали проема следует вычесть толщину верхнего монтажного шва (20 мм) и толщину верхней перекладины дверной коробки (до 35 мм, или до 70 мм, если планируется установка межкомнатной двери с порогом).
  3. Ширина короба. Она зависит от толщины стен. Для стандартных вертикальных стоек короба этот размер составляет от 70 до 75 мм, но в некоторых случаях может оказаться недостаточным. В таких случаях используют телескопические коробки или доборные элементы для монтажа в проемах с толстыми стенами.
  4. Толщина полотна. Этот параметр влияет на выбор ручки и петель, а также на глубину паза в дверном коробе. У большинства моделей толщина полотна составляет от 36 до 40 мм, и производители стараются стандартизировать этот параметр, чтобы избежать расхождений при покупке дверей из их ассортимента. При рассмотрении толщины полотна также важно учесть размеры для врезки ручки и фрезеровки петель.

Если на самостоятельное определение оптимального размера полотна нет времени или вы боитесь ошибиться – лучше вызвать профессионального замерщика, который произведет все расчеты. Мы предоставляем такую услугу бесплатно в случае последующего заказа.

Учитывая все эти факторы, легко подобрать именно тот вариант межкомнатных дверей, который будет полностью соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. На нашем сайте вы обязательно найдете идеальное решение для вашего дома или бизнеса.

У нас представлены качественные двери различных стилей, цветов и покрытий, которые обеспечат долговечность, эстетичность и уют вашего пространства. Обратитесь к нашим экспертам для получения дополнительной информации и помощи с выбором. Мы готовы сделать ваш опыт приобретения дверей приятным и успешным!

15%