Выбор двери в ванную комнату

17.10.2017

Российский рынок предлагает изобилие дверей для ванной комнаты, выполненных из различных материалов. Рассмотрим наиболее популярные из них, которые под воздействием пара или просто повышенной влажности не утратят своих эксплуатационных и эстетических качеств.

СТЕКЛО

Стеклянной двери влага абсолютно не страшна – стекло не подвержено деформации. Не боится оно также высоких температур. Еще одно важное преимущество – это экологически абсолютно чистый материал. Современные стеклянные двери изготавливают из прочного, устойчивого к механическим воздействиям и штатным нагрузкам, стекла, которое невозможно разбить случайно, и очень трудно сделать это специально. А вот тепло- и звукоизоляционные свойства у стеклянных дверей ниже, чем, например, у деревянных или пластиковых. Тем не менее стеклянные двери для ванных комнат пользуются популярностью у российского потребителя благодаря высокой эстетической составляющей и способности гармонично вписаться в практически любой интерьер. Кроме того, двери из стекла визуально расширяют пространство. К минусам же дверей из этого материала можно отнести высокую стоимость, большой вес и необходимость деликатной транспортировки и монтажа.

ПЛАСТИК

Двери из этого материала также хорошо подходят для ванных комнат – они не начнут гнить или деформироваться под воздействием влаги и пара. К тому же они легки по весу, удобны и неприхотливы в эксплуатации и имеют длительный срок службы. И пусть по эстетическим свойствам пластиковые двери уступают и стеклянным моделям, и деревянным или выполненным их МДФ, зато стоимость их демократична и доступна практически каждому покупателю. Пластик экологически безопасен, обеспечивает хороший уровень тепло- и звукоизоляции. Недостатком этих дверей можно счесть их излишнюю герметичность, из-за которой в ванной комнате может быть душно.

ДСП И МДФ

Эти популярные материалы сегодня активно применяются при производстве межкомнатных дверей. Чтобы двери из этих материалов, отличающиеся разнообразием дизайна и пользующиеся высоким спросом, не боялись повышенной влажности, их ламинируют или шпонируют современными не боящимися влаги материалами. Это делает возможной установку этих красивых, практичных и недорогих дверей, в том числе, и в ванных комнатах. Они могут служить достаточно долго, если выбрать качественную модель проверенного производителя. Дело в том, что некоторые производители в погоне за наживой нарушают технологию производства, снижая себестоимость за счет качества. Но немало торговых марок поддерживают и высокие стандарты качества своей продукции. Например, вы никогда не пожалеете о выборе, если приобретете двери отечественной торговой марки «Гранит», сочетающие высокое качество и эстетичность с доступной стоимостью.

КАКУЮ КОНСТРУКЦИЮ ДВЕРИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ВАННОЙ

Конструкция двери влияет и на простоту монтажа, и на экономию пространства.

Современный рынок предлагает разные виды дверей:

НЕСКОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ ДВЕРИ В ВАННУЮ И УХОДУ ЗА НЕЙ

Способы ухода за дверью зависят от материала ее изготовления. Двери ПВХ можно мыть обычными средствами или просто водой. Чтобы деревянные двери не покрылись микротрещинами, периодически их следует обрабатывать полиролью или специальным составом. Мыть их можно только средствами для мебели, затем досуха вытирать чистой тряпкой. Стеклянная дверь также нуждается в периодической обработке специально для этого материала предназначенными средствами. Подвижные же элементы и узлы надо изредка смазывать маслом.

15%