Раздвижные двери: плюсы и минусы

27.11.2017

Межкомнатные раздвижные двери обычно состоят из:

Кроме того, они оснащены специфической фурнитурой, используемой при монтаже дверей такого типа.

Для производства дверного полотна подобных конструкций чаще всего применяют такие материалы, как ДСП, оклеенные шпоном, металлопластик, стекло. Поставляются на рынок и раздвижные дверные системы, целиком выполненные из массива древесины.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВАРИАНТЫ РАЗДВИЖНЫХ СИСТЕМ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Большим спросом пользуются стеклянные раздвижные системы, матовые либо прозрачные. Их охотно применяют дизайнеры при создании интерьеров различного стиля, от консервативных классических до самых креативных и авангардных. Эффектно выглядят стеклянные раздвижные двери с рисунком на полотне, который может быть выполнен в разных техниках, по готовым стандартным эскизам либо по наброску, предоставленному заказчиком системы.

Рама створки раздвижной двери может быть изготовлена и из дерева. В качестве наполнения деревянного каркаса применяют стекло либо панели-филенки. Более легкий и воздушный вариант, идеально подходящий для стиля хай-тэк, - с рамой из алюминия, тонкой и невесомой. Ее наполнением обычно становится стекло, зеркальная панель либо непрозрачный пластик. Производители предлагают и безрамные варианты стеклянных раздвижных межкомнатных дверей, в которых используется в качестве створки закаленное стекло в матовой или прозрачной версии, толщина которого превышает 8 мм.

КОМПЛЕКТАЦИЯ РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ РАЗНОЙ КОНСТРУКЦИИ

В нее обязательно входят направляющие, которых, в зависимости от разновидности дверей, может быть от одной до трех, а также роликовые каретки, обеспечивающие ход закрепленной на них створки. Направляющие изготавливаются из толстостенного алюминиевого профиля, надежно прикрепляющегося к поверхности стены, пола либо потолка. Ролики раздвижных дверных систем производят устойчивых к истиранию полимеров. Вращаются они на подшипниках, что обеспечивает створке бесшумный плавный ход.

Конструкция раздвижных двустворчатых дверей предусматривает либо единую направляющую для створок, либо две отдельные. Створки дверей в зависимости от конструкции системы могут крепиться к нижней, к верхней, или же одновременно к двум направляющим. Системы с нижним креплением или с комбинацией верхнего и нижнего более стабильны и надежны при эксплуатации. Однако при этих видах крепления не обойтись без порожка, который образует нижняя направляющая. Улучшить звукоизоляционные характеристики двери раздвижного типа, замаскировать внутренние пустоты и защитить от пыли помогают приклеиваемые на ее полотно специальные щеточки.

Сегодня приобрести готовую раздвижную дверь стандартных размеров или заказать систему в индивидуальном порядке несложно. Но прежде, чем вы примете такое решение, оцените объективно достоинства и недостатки раздвижных систем и определите, подойдет ли этот тип двери для конкретного помещения или следует остановиться на ином варианте. А мы поможем вам это сделать.

ДОСТОИНСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА ДВЕРЕЙ РАЗДВИЖНОГО ТИПА

К безусловным преимуществам раздвижных дверных систем относятся:

  1. Возможность экономить и максимально рационально использовать пространство помещения, в котором они монтируются. В отличие от традиционных распашных конструкций, раздвижные двери не «съедают» пространства и площади, чтобы обеспечить нормальное функционирование - открывание и закрывание. Для этого они просто «уходят» в бок или внутрь углубления, сделанного в толще стены, занимая очень мало места. Это особенность раздвижных дверей наиболее актуальна при небольшой площади помещения.
  2. Применение в качестве ширмы или временной перегородки для широких проемов, возможность использования для четкого зонирования помещений.
  3. Безопасность эксплуатации. При установке раздвижных дверей сводится к нулю риск травмирования других людей, который существует при открывании распашных дверей «от себя», можно не опасаться наткнуться на открытую дверь в темноте, раздвижные двери никогда не захлопнутся от сквозняка.
  4. Оригинальный и стильный внешний вид. Раздвижные системы с эффектным дизайном становятся полноправными декоративными элементами интерьеров. Чтобы повысить эстетическую составляющую такого изделия, на его створки наносят красивые изображения либо изготавливают их из дерева ценных пород, отличающихся выразительной текстурой и цветом.

НЕДОСТАТКИ, ПРИСУЩИЕ РАЗДВИЖНЫМ ДВЕРНЫМ КОНСТРУКЦИЯМ

Мы ценим красоту, оригинальность и функциональность раздвижных дверей, но нельзя не отметить и их характерные минусы, о которых стоит знать до приобретения дверных систем этого типа, а именно:

Еще не так давно в числе минусов таких систем называлась недостаточная надежность и небольшой срок службы, а также наличие шума при открывании либо закрывании створок, но если раздвижная система качественная, то этих недостатков она лишена.

15%